Новости на StarPhotos
на главную | новости кино | новости музыки | новости шоубизнеса | новости спорта
доставка воды цены доставки.


27.02.12
Премия "Оскар": "Артист" - лидер по статуэткам!
  В Лос-Анжелесе в кинотеатре «Кодак» прошла 84-я церемония вручения премий Американской киноакадемии «Оскар». Больше всех наград получила кинолента «Артист». Целых пять статуэток за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшую мужскую роль (Жан Дюжарден), лучшую музыку и лучшие костюмы.

Фильм «Артист» уже был отмечен кинокритиками. В активе киноленты награды Гильдии режиссеров Америки, Британской академии кинематографического и телевизионного искусства (БАФТА), Международного фестиваля в Сан-Себастьяне (Испания).

В категории «Лучшая режиссура» за премию Американской академии боролись Мишель Хазанавичус («Артист»), Александр Пэйн («Потомки»), Мартин Скорсезе («Хранитель времени»), Вуди Аллен («Полночь в Париже») и Терренс Малик («Древо жизни. Это уже вторая премия «Артиста», который получил одну золотую статуэтку – за лучший дизайн костюма. Киноакадемики отметили работу дизайнера по костюмам Марка Бриджеса.

Приключенческая лента «Хранитель времени» Мартина Скорсезе получила два первых «Оскара» в самом начале церемонии. Первые награды были вручены за операторскую работу и художественное оформление. По числу номинаций семейный фильм Скорсезе был лидером в этом году, фигурируя сразу в 11 категориях. В итоге он получил пять «Оскаров» - но по менее значимым номинациям, нежели «Артист». Стоит отметить, что оба фильма отдают дань истории кино: у Хазанавичуса речь идет о временах немого кинематографа, у Скорсезе - об одном из первых режиссеров Франции Жорже Мельесе.

Награду получили его художники-постановщики Данте Ферретти и Франческа Ло Скьяво: они выстроили впечатляющий мир-вокзал. Также фильм отметили за визуальные эффекты (3D здесь, действительно, выглядит новаторски), за обращение со звуком (сведение и монтаж) и за работу оператора Роберта Ричардсона. Ричардсон эффектно управляется камерой в премированной декорации.

Среди претендентов на звание лучшего фильма фигурировали «Наследники» Александра Пейна, получившие в итоге лишь приз за адаптированный сценарий, «Прислуга» Тейта Тейлора, которой Октавия Спенсер принесла «Оскара» за второстепенную женскую роль, «Полночь в Париже» Вуди Аллена, заработавшая статуэтку за лучший оригинальный сценарий, а также не получившие наград «Человек, который изменил все» Беннетта Миллера, «Боевой конь» Стивена Спилберга, «Жутко громко и запредельно близко» Стивена Долдри и обладатель «Золотой пальмовой ветви» - «Древо жизни» Терренса Малика.

Мерил Стрип получила своего третьего «Оскара» как лучшая актриса за роль Маргарет Тэтчер в фильме «Железная леди». Правда, на сцене она выглядела леди обычной, несмотря на золотое платье, - растрогалась и пустила слезу. За свою карьеру актриса получила 17 номинаций на «Оскара» - больше, чем кто-либо в Голливуде за всю историю премии. В этот раз ее конкурентками были Гленн Клоуз («Альберт Ноббс»), Виола Дэвис («Прислуга»), Мишель Уильямс («Семь дней и ночей с Мэрилин») и Руни Мара («Девушка с татуировкой дракона»), однако серьезной соперницей считалась одна лишь Дэвис.

За лучшую мужскую роль второго плана «Оскара» снискал 82-летний канадец Кристофер Пламмер, снявшийся в фильме «Начинающие». «Ты, парень, старше меня всего на два года», - обратился он к золотой статуэтке, которая, напомним, вручается в 84-й раз. Пламмер стал самым старым победителем за всю историю премии.

Лучшей анимационной картиной года признали «Ранго» Гора Вербински - анимационный вестерн, где главный герой, хамелеон Ранго, разговаривает голосом Джонни Деппа.

Иранская драма «Развод Надера и Симин» Асгара Фархади получила «Оскара» как лучший фильм на иностранном языке. Фильм Фархади, где речь идет о муже и жене, которые не могут решить, эмигрировать или оставаться, делят между собой дочь и пытаются разобраться с хитросплетениями иранского религиозного законодательства, победоносно дебютировал в прошлом году на Берлинале. Конкурентами «Разводу» были «Быкоголовый» (Бельгия), «Господин Лазар» (Канада), «Примечание» (Израиль), «Укрытые» (Польша).

источник: The Place

 







Яндекс цитирования

© StarPhotos