Новости спорта на StarPhotos
Форматно-раскроечные станки купить здесь.






31.10.11
Квитова пошла по стопам Шараповой
   Впервые победив в этом сезоне на Уимблдоне, Петра Квитова отличилась и на WTA Championships - в точности, как и Мария Шарапова в 2004 году. Это позволило чешке стать в итоговом рейтинге-2011 второй, опередив на одну позицию свою соперницу по финалу Викторию Азаренко. Шарапова завершила сезон лишь четвертой, а российская полуфиналистка турнира Вера Звонарева - седьмой.

   Сезон-2011, завершившийся вчера в Стамбуле принципиальным поединком между двумя блондинками из нового поколения WTA Tour, для полуфиналистки итогового турнира Веры Звонаревой стал сезоном несбывшихся надежд. Начав год на втором месте в рейтинге и имея поначалу шансы опередить Каролин Возняцки, она финишировала лишь седьмой. Причинами тому стали не самая оптимальная подготовка прошлой зимой, поиск нужного тренера весной и летом и осенние проблемы с правым плечом, явно помешавшие россиянке по ходу WTA Championships удержаться на шестой позиции, а может, и подняться выше. В стамбульской восьмерке 27-летняя Звонарева была одной из самых опытных, игра ее в значительной степени основана на быстроте передвижения, а поскольку с возрастом любой, даже самый классный игрок в первую очередь теряет скорость, ближайшие перспективы Веры оценить непросто.

И тем не менее минувшая неделя в значительной степени обнадежила. Как ни парадоксально это выглядит на первый взгляд, Звонарева по итогам выступления в Стамбуле имеет право занести себе в актив не только победу над Возняцки. Да, в самом драматичном поединке всего турнира против Агнешки Радванской россиянка упустила три матчбола, а в полуфинале против Виктории Азаренко смогла взять всего пять геймов. Однако теннис, в который играла Вера, действительно радовал глаз, напоминая о ее успехах в прошлом году. Неудивительно, что Азаренко в субботу признала: счет ее поединка с россиянкой по большому счету не по игре, да и Звонарева, как правило, предельно строго относящаяся к самой себе, как и в четверг, после поражения от Радванской, подчеркивала: "Игрой своей довольна, мне не в чем себя упрекнуть".

Правда, пока до конца не ясно, что стало тому главной причиной. Сама Вера отмечает роль ее нынешнего тренера Алексея Агеева, который, по ее словам, перестал мешать ненужными советами и помог ей раскрыться. Будет просто прекрасно, если так оно и есть, хотя не исключен и другой вариант: не особенно рассчитывая на крупный успех на итоговом турнире по причине травмы плеча, Звонарева, возможно, на подсознательном уровне, сама сбросила с себя напряжение, получая удовольствие от игры. В таком случае стамбульские ощущения Веры могут стать своего рода самообманом, хотя очень хочется надеяться, что это не так, и после некоторого спада, ставшего причиной отступления в рейтинге, она действительно находится в начале крутого подъема - не исключено, даже более крутого, чем в прошлом году.

Во всяком случае, Звонаревой в сентябре 2012-го исполнится только 28 лет, а турниры "Большого шлема" можно выигрывать и в 29, что за последние два сезона на Roland Garros успели доказать итальянка Франческа Скьявоне и китаянка Ли На. Так почему при удачном стечении обстоятельств то же самое не сделать и россиянке - тем более что неопределенная ситуация в элите WTA Tour, где пока отсутствует явный лидер, к этому располагает?

За более чем 40-летнюю историю итоговых женских турниров года до вчерашнего дня лишь шесть дебютанток доходили на них до финалов и только две смогли победить. Последней в 2004 году была Мария Шарапова, отличившаяся несколькими месяцами ранее на Уимблдоне. И вот вчера точно такой же путь до конца прошла 21-летняя Петра Квитова, которая в Лондоне в финале обыграла как раз таки Шарапову, а в Стамбуле сместила ее со второго места в мировой классификации.

Правда, в случае победы во вчерашнем финале второй ракеткой мира становилась Виктория Азаренко, которая по ходу турнира также обошла россиянку в рейтинге. Но превзойти чешку ей не удалось. На глазах огромной для такого турнира аудитории в 13 676 человек (кстати, общая посещаемость турнира за 6 дней составила 70 824 зрителя, в среднем - 11 804) она за 2 часа 28 минут уступила со счетом 5:7, 6:4, 3:6, не сумев прервать победную серию Квитовой в залах, которая в этом году состоит уже из 19 матчей подряд.

Теперь остановить Петру попробуют россиянки, которые в ближайшие выходные в финале Кубка федерации встречаются со сборной Чехии. И хотя покрытие в "Олимпийском" будет помедленнее, чем в Sinan Erdem Dome, скажем прямо: задача перед подопечными Шамиля Тарпищева стоит очень непростая.

Евгений Федяков, "Спорт-Экспресс"



Екатерина Климова: все об актрисе.
Яндекс цитирования

© StarPhotos